мастер и его ученик должны изготовить 90 кукол. мастер может сделать эту работу за 6 дней, а его ученик-за 10. хватит ли им 4 дня, чтобы, работая одновременно, выполнить заказ?

решение:

ответ:

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 20:50
    0
    90:6=15 - мастер делает за 1 день

    90:10=9 - ученик делает за 1 день

    15+9=24 - вместе делают за 1 день

    90:24=3,75 - надо времени обоим

    Ответ: 4 дня им хватит.
  2. 29 августа, 22:29
    0
    1) 90:6=15 (к) изготавливает мастер за 1 день

    2) 90:10=9 (к) изготавливает ученик за 1 день

    3) 15+9=24 (к) изготавливают вместе за 1 день

    4) 90:24=3.75 (дн)

    Ответ: им хватит 4 дня