Преобразуйте в дробь выражение:

а) (x^-2 - y^-2) ^ (x^-1 + y^-1)

б) (m+n) ^-1 * (m^-1+n^-1)

в) (a+b) ^-2 * (a^-2 - b^-2)

г) (xy^-1 - x^-1y) : (x-y)

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:50
    0
    А) = (1/х²-1/у²) : (1/х+1/у) = (у²-х²) / х²у² * (у+х) / ху = (у-х) (у+х) / х²у² * ху / (у+х) = (у-х) / ху

    б) = 1 / (m+n) * (1/m+1/n) = 1 / (m+n) * (m+n) / mn=1/mn

    в) = 1 / (a+b) ² * (1/a²-1/b²) = 1 / (a+b) ² * (b²-a²) / a²b²=1 / (a+b) ² * (b-a) (b+a) / a²b² = (b-a) / a²b² (a+b)

    г) = (x/y - y/x) : (x-y) = (x²-y²) / xy : (x-y) = (x-y) (x+y) / xy * 1 / (x-y) = (x+y) / xy