Очень нужна помощь Хозяйка сварила джем со слив, вишни и яблок, приэтом сливы состовляли 5/18 всех фруктов, вишни 1/3 фруктов, а яблок было на 0.5 кг больше, чем вишень. Сколько фруктов использовала хозяйка? Сколько вышло джема, если его вес на 60% больше, чем масса фруктов?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:53
    0
    Пусть х-всего фруктов 5/18 х-сливы, 1/3 х вишни, 1/3 х+1/2 яблоки

    5/18 х+1/3 х + (1/3 х+1/2) = х

    17/18 х-х=-1/2

    -1/18 х=-1/2

    х=9 кг фруктов

    9/0,6=15 кг джема