Хазяйка сварила джем из слив вишень и яблок, причем сливы составили 5/18 фруктов, вишня - 1/3 фруктов, а яблок было взято на 0.5 кг больше чем вишень, сколько фруктов использовала хазяйка, сколько вышло джема если его масса на 60 % больше массы фруктов

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:55
    0
    Пусть все фрукты 1 (единица), тогда:

    1 - (5/18) - (1/3) = 7/18 яблок было взято для джема.

    (7/18) - (1/3) = 1/18 на 1/18 яблок было взято больше, чем вишни, это 0,5 кг.

    0,5: (1/18) = 9 кг фруктов использовала хозяйка.

    9*1,6=14,4 кг вышло джема, т. к. 60%=0,6.

    Ответ: из 9 кг фруктов которые использовала хозяйка, вышло 14,4 кг джема.