Хозяйка сварила джем со слив, вишни и яблок, приэтом сливы состовляли 5/18 всех фруктов, вишни 1/3 фруктов, а яблок было на 0.5 кг больше, чем вишень, Сколько фруктов использовала хозяйка? Сколько вышло джема, если его вес на 60% больше, чем масса фруктов?

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 01:04
    0
    Хкг-всего фруктов

    5/18 кг-слива, 1/3 хкг-вишня

    1/3 х+0,5 кг-яблок

    х=5/18 х+1/3 х+1/3 х+1/2

    х - (5/18+6/18+6/18) х=1/2

    х-17/18 х=1/2

    1/18 х=1/2

    х=1/2:1/18=1/2*18/1=9 кг-всего фруктов

    9*1,6=14,4 кг-ждема
  2. 24 мая, 04:08
    0
    Х-всего

    5/18 х-сливы

    1/3 х-вишни

    1/3 х+0,5-яблок

    5/18 х+1/3 х+1/3 х+0,5=х

    5/18 х+2/3 х+0,5=х умножим на 18

    5 х+12 х+9=18 х

    17 х+9=18 х

    18 х-17 х=9

    х=9 кг фруктов использовала хозяйка

    9 * (100+60) / 100=9*1,6=14,4 кг вышло джема