Скорость велосипедиста на 11 км/ч больше скорости пешехода. От поселка до станции пешеход идет 16 ч, а велосипедист едет 5 ч. Какова скорость велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:46
    0
    Х + 11 (км/ч) - скорость велосипедиста, х (км/ч) - скорость пешехода

    16 х = (х + 11) * 5

    16 х = 5 х + 55

    16 х - 5 х = 55

    11 х = 55

    х = 55 : 11

    х = 5 (км/ч) - скорость пешехода

    5 + 11 = 16 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Ответ: 16 км/ч.