Расстояние от поселка до станции в 30 км пешеход проходит 5 часов, а велосипедист за 2 часа 30 минут. Если одновременно навстречу друг другу, велосипидист выйдет в путь из поселка а пешеход из станции, то на каком расстоянии от поселка и через сколько часов они встретятся?

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:43
    0
    Решение:

    Скорость пешехода равна:

    30 : 5=6 (км/час)

    Скорость велосипедиста составляет:

    30 : 2,5=12 (км/час)

    Скорость сближения пешехода и велосипедиста равна:

    6+12=18 (км/час)

    Отсюда:

    Пешеход и велосипедист встретятся друг с другом через:

    30 : 18=1 12/18=1 2/3 (час) ; переведём 2/3 часа в мин 2/3*60=120/3=40 мин

    Итак пешеход встретится с велосипедистом через 1 час 40 мин

    Ответ: Пешеход встретится с велосипедистом через 1 час 40 мин