Скорость велосипедиста на 14 км/ч больше скорости пешехода. От поселка до станции пешеход идет за 15 ч, а велосипедист едет за 5 ч. Какова скорость велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:20
    0
    Пешеход - х км/час

    велос - х+14 км/час

    15 х=5 (х+14)

    15 х=5 х+70

    15 х-5 х=70

    10 х=70

    х=70:10

    х=7 км/час - скор пешехода

    7+14=21 км/час - скор велосипед