Решить дифференциальное уравнение

(х+3) dy - (y+2) dx=0

если y=3 при x=2

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:19
    0
    Делим обе части уравнения на (х + 3) (у + 2) получим

    dy / (y + 2) = dx / (x + 3)

    Интегрируем обе части

    Получаем

    ln (y + 2) + Const = ln (x + 3)

    lnC (y + 2) = ln (x + 3)

    потенциируем обе части

    Получим

    С (y + 2) = x + 3

    Из дополнительных условий, подставляя y = 3 и x = 2 определяем константу С:

    3 С + 2 С = 2 + 3

    5 С = 5

    Следовательно, С = 1 и

    у + 2 = x + 3 или

    y = x + 1