Один отрезок ткани стоит 300 рублей, а второй отрез такой же 450 рублей. В первом отрезке на 2 м ткани меньше, чем во второй. Сколько метров ткани в каждом отрезке?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 23:08
    0
    1) на сколько первый отрез дешевле второго?450-300=150 р2) сколько стоит 1 м ткани?150:2=75 р3) сколько м в первом куске?300:75=4 м4) сколько м во втором куске?450:75=6 м пусть х - количество метров в первом отрезке, тогда х+2 - во второмСоставим уравнение: 300:х=450: (х+2) 450 х=300 * (х+2) 450 х=300 х+600150 х=600 х=4 метра в первомтогда 4+2=6 во втором.
  2. 18 октября, 00:31
    +1
    1) 450-300=150 (руб) - стоит 2 метра ткани

    2) 150:2=75 (руб) - стоит 1 метр ткани

    3) 300:75=4 (м) - ткани в 1 отрезке

    4) 450:75=6 (м) - ткани в 2 отрезке

    Ответ: в первом отрезке - 4 метра, во втором - 6 метров.