Площадь прямоугольника равна сумме площадей двух равных параллелограммов, у которых высота равна соответствующему основанию. Найди площадь параллелограмма, если одна сторона прямоугольника равна 10 см, а вторая равна высоте параллелограмма?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:03
    0
    Sпар=ah=a²

    S прям=а²+а²=2 а²

    S прям=10*а

    2 а²=10 а

    2 а²-10 а=0

    2 а (а-5) = 0

    2 а=0 - не удовлетворяет условию

    а-5=0

    а=5 см - и высота параллелограмма, и одна сторона прямоугольника, и основание параллел-ма.

    Sпарал=5²=25 см²