Решите с помощью уравнения: Туристы за две недели прошли 364 км причем в первую неделю они прошли в 1,8 раза больше, чем во вторую. Сколько километров прошли туристы в первую неделю и сколько во вторую?

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 12:55
    0
    1,8 х км - прошли в первую неделю, х - во вторую, весь путь 364 км

    1,8 х + х = 364

    2,8 х = 364

    х = 364 : 2,8

    х = 130 (км) - прошли во вторую неделю

    1,8 * 130 = 234 (км) прошли в первую неделю

    Проверка: 130 + 234 = 364 км - верно.
  2. 3 марта, 13:55
    0
    Х-2 неделя

    Х*1,8-1 неделя

    Х-2+х*1,8=364

    2 х+3,8=364

    2 х=364-3,8

    2 х=360,2

    Х=360,2:2

    Х=180,1 км-2 нед

    2) 180,1*1,8=324,18 км-в 1 нед