Peшить с помощью уравнения.

Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую неделю было изготовлено в 3 раза больше деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 18:47
    0
    1 нед-Х

    2 нед-3 Х

    1 нед+2 нед=356

    Х+3 Х=356

    4 Х=356

    Х=356:4

    Х=89-изготовили за 1 нед.

    Ответ: за первую неделю было изготовлено 89 деталей.
  2. 25 апреля, 21:08
    0
    х - детали, изготовленные за первую неделю

    3 х - детали изготовленные за вторую неделю

    356 - всего деталей было изготовлено за 2 недели

    х + 3 х = 356

    4 х = 356

    х = 356/4

    х = 89

    Ответ: 89 деталей изготовлено за 1 неделю.

    Проверка:

    1) 89*3=267 (дет.) - изготовлено за 2 неделю.

    2) 89+267=356 (дет.) - всего изготовлено за 2 недели.