Цистерна наполняется бензином за 5 часов с помощью 3 насосов работающих вместе. Производительности 2 и 3 относятся как 2:3, причем 1 насос работая в одиночку заполняет цистерну в 3 раза медленнее, чем 2 и 3 работая вместе. На сколько процентов окажется заполнена цистерна если 6 часов будет заполнятся 1, а потом ещё 5 часов вторым?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 02:39
    0
    Вся работа - 1

    х - производительность первого, y - второго, z - третьего

    1/x = 3 / (y+z)

    2y = 3z

    1 / (x+y+z) = 5

    Из этой системы получаем, что x = 1/20, y = 9/100, z = 3/50

    Далее ищем ответ на вопрос задачи.

    6 * (1/20) + 5 * (9/100) = 6/20 + 45/100 = 75/100 = 3/4 или 75 процентов