Стоимость шкафа 160 грн сначала её стоимость снизили 10% а потом повисили на 25 % какой стала стоимость после этих перемен? на сколько процентов изменилась початкова цына

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 08:29
    0
    Снизили на 10% все равно что умножили на 0,9

    160*0,9=144 грн.

    повысили на 25% все равно, что умножили на 1,25

    144*1,25=180 грн

    стоимость стала 180 грн.

    изменение начальной цены составляет 180-160=20 грн или 20/160*100%=12,5% в сторону увеличения
  2. 6 июля, 11:12
    0
    1) 160 : 100 * 10 = 16 грн - на столько понизилась цена (10%) ;

    2) 160 - 16 = 144 грн - столько стал стоить шкаф после снижения цены;

    3) 144 : 100 * 25 = 36 грн - на столько повысилась цена;

    4) 144 + 36 = 180 грн - столько стал стоить шкаф после повышения цены;

    5) 180 - 160 = 20 грн - на столько повысилась цена;

    6) 160 грн - 100% - начальная цена

    180 грн - х% - цена после повышения

    х = 180 * 100 : 160 = 112,5%

    112,5% - 100% = 12,5% - на столько процентов повысилась цена.

    Ответ: начальная цена повысилась на 12,5% (на 20 грн.).