1. Упростите выражение: а) 3 а2 в· (-5 а3 в) ; б) (2 х2 у) 3; в) (3 х-1) (3 х+1) + (3 х+1) 2; г) (а-3) (2 а+1) - а (2 а-7) ;

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 07:44
    0
    3*2 * (-5) * 3*а*в=-90 ав

    2*2*3*х*у=12 ху

    9 х²-3 х+3 х-1+6 х+2=9 х²+6 х+1 = (3 х+1) ²

    2 а²-6 а+а-3-2 а²+7 а=2 а-3
  2. 15 августа, 08:53
    0
    А) 3 а*2b * (-5a*3b) = 6ab * (-15ab) = - 90a^2*b^2

    б) (2x*2y) * 3=4xy*3=12xy

    в) (3x-1) (3x+1) + (3x+1) * 2 = (3x+1) (3x-1+2) = (3x+1) (3x+1) = 9x^2+6x+1

    г) (a-3) (2a+1) - a (2a-7) = 2a^2+a-6a-3-2a^2+7a=-5a+7a-3=2a-3