В саду посадили 37 кустов ягод. Кустов крыжовника на 3 больше, чем кустов смородины, и в 2 раза меньше, чем кустов малины. Сколько кустов ягод каждого вида посадили в саду в отдельности. Решить уравнением.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:40
    0
    Пусть Х кустов - это кол-во крыжовника, тогда (Х-3) кустов - это смородины и 2 Х кустов - это малины.

    Исходя из условия задачи получается:

    х+2 х + (х-3) = 37

    х+2 х+х-3=37

    4 х-3=37

    4 х=40

    х=10 (кустов) - крыжовника;

    10-3=7 (кустов) - смородины;

    2*10 = 20 (кустов) - малины.

    Отв.: посадили 10 кустов крыжовника, 7 кустов смородины и 20 кустов малины.