Найти длины сторон прямоугольника если периметр его равен 92 см а стороны относятся как 3 к 20.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:49
    0
    Р = 2a + 2b

    3 + 20 = 23 части - ширина и длина; 23 * 2 = 46 частей - две ширины и две длины

    92 : 46 = 2 см - 1 часть

    сторона a = 2 см * 3 части = 6 cм - ширина прямоугольника

    сторона b = 2 см * 20 частей = 40 см - длина прямоугольника

    Р = (6 + 40) * 2 = 92 см - периметр.

    Ответ: ширина 6 см, длина 40 см.