Из 5 кг слив Нина сварила варенье, а из 3 кг яблок - повидло. При этом на 1 кг слив в варенье Нина клала на 40% песка больше, чем на 1 кг яблок в повидло. Сколько песка ушло на варенье и сколько на повидло, если всего израсходовано 15 кг песка?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:31
    0
    Х кг песка на 1 кг повидла

    1,4 х кг песка на 1 кг варенья

    3 х+5*1,4 х=15

    10 х=15

    х=15/10=1,5 кг

    на повидло ушло 3*1,5=4,5 кг песка

    на варенье ушло 15-4,5=10,5 кг песка