Помогите! среди мальчиков учащихся в школе 70% предпочитают писать шариковыми ручками, а 30% гелевыми. среди девочек 91% предпочитают писать шариковыми ручками, а 9% гелевыми. сколько процентов учащихся этой школы предпочитают писать шариковыми ручками, если известно что мальчиков на 10% больше, чем девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:03
    0
    Пусть девочек х, тогда

    х: 100·10=0,1x - это 10 %

    и всего мальчиков (х+0,1 х) = 1,1 х

    70%=0,7

    0,7·1,1x мальчиков предпочитают шариковые ручки

    91%=0,91

    0,91·x девочек предпочитают шариковые ручки

    Всего (0,7·1,1 х+0.91 х) = 1,68 х школьников предпочитают шариковые ручки

    Всего девочек и мальчиков х+1,1 х=2,1 х

    2,1 х школьников - 100%

    1,68 х школьников - ?

    ?=1,68 х·100:2,1 х=80%

    Ответ. 80% школьников предпочитают писать шариковыми ручками