Разность арифметической прогрессии отлична от нуля, а сумма членов с четвертого по четырнадцатый равна 77. найти номер того ее члена, который равен 7

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:08
    0
    Cумма членов с четвертого по четырнадцатый =

    S14-S3 = (2a1+13d) * 14/2 - (2x1+2d) * 3/2 = (2a1+13d) * 7 - (a1+d) * 3=

    =14a1+91d-3a1-3d=11a1+88d=11 (a1+8d) = 77

    a1+8d=7

    a1=7-8d

    a4=a1+d (n-1) = 7

    7-8d+nd-d=7

    nd=9d

    n=9