Турист прошел 105 км за несколько дней, преодолевая ежедневно одинаковое расстояние. Если бы это путешествие было на 2 дня длиннее, то он мог бы проходить на 6 км в день менше. Сколько дней продолжалось путешествие?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:47
    0
    Х км проходил в день

    х-6 мог бы проходить

    105/х дней шел

    105/х=105 / (х-6) - 2

    105 х+630=105 х-2 х²+12 х

    2 х²-12 х-630=0

    х²-6 х-315=0

    х=6+√ (36+1260) = 6+36 = 21 км в день проходил турист

    2 2

    105:21=5 дней шел турист