Как решить задачу: купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалась, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на16 р. Дороде1 кг сыра. Определите стоимость покупки.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:56
    0
    Пусть Х - цена 1 кг сыра, тогда

    х + 16 - цена 1 кг колбасы

    10 (х+16) - 7 х = 472

    10 х + 160 - 7 х = 472

    10 х - 7 х = 472 - 160

    3 х = 312

    х = 312 : 3

    х = 104 руб - цена 1 кг сыра

    104 + 16 = 120 руб - цена 1 кг колбасы

    120 * 10 + 104 * 7 = 1200 + 728 = 1928 руб - стоимость 10 кг колбасы и 7 кг сыра.