а) длина окружности равна 25,12 см. Найди площадь 3/8 круга, ограниченного этой окружностью. Число п округлите до сотен

б) решите уравнения: 0,8 (5-х) + 2,8=1,2 (х+4)

2/х=1,5/6,75

(2 х-4) * (5-х) = 0

В) с помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется за 24 минуты. Сколько труб достаточно, чтобы заполнить бассейн за 36 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:25
    -1
    а) l (длина окр) = 2πR=>R=l/2π=25.12/2*3.14=4. S=2πR²=2*3.14*4²=100.48cм², а

    3/8 площади окр равно 3/8*S=3/8*100.48=37.68 см²

    б) 0,8 (5-х) + 2,8=1,2 (х+4)

    4-0,8 х+2,8=1,2 х+4,8

    4+2,8-4,8=0,8 х+1,2 х

    2=2 х

    х=1

    2/х=1,5/6,75 решаем крест на крест

    2*6,75=1,5*х

    13,5=1,5 х

    х=9

    (2 х-4) * (5-х) = 0

    2 х*5-2 х*х-4*5-4 * (-х) = 0

    10 х-2 х²-20+4 х=0 меняем знаки (домножаем на - 1)

    2 х²-14 х+20=0 находим дискриминант

    D=196-160=36=6²

    х = (14-6) / 4=2

    х = (14+6) / 4=5

    в) если за 24 минуты бассейн заполняется с помощью 6 труб, то 1 труба заполняент бассейн за 4 минуты=>5 труб заполнят бассейн за 28 минут, 4 трубы-за 32 минуты, а 3 трубы - за 36 минут. Ответ: 3 трубы