Разделите число:

1) 10 в отношении 3:7:10

2) 14.4 в отношении 1/3 : 1/15 : 0.2

3) 13.5 в отношении 0.2 : 1/6 : 2/15

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:01
    0
    1) 10 в отношении 3 : 7 : 10

    3x : 7x : 10x = > 3x + 7x + 10x = 10 = > 20x = 10 = > x = 0,5

    1,5 + 3,5 + 5 = 10 1,5 : 3,5 : 5

    2) 14,4 в отношении 1/3 : 1/15 : 0.2

    x/3 : x/15 : 0.2x = > x/3 + x/15 + x/5 = 14,4 = > 5x + x + 3x = 15*14,4 = > 9x = 216

    => x = 24

    24/3 + 24/15 + 24/5 = 14.4 = > 8 + 1,6 + 4,8 = 14.4 8 : 1,6 : 4,8

    3) 13,5 в отношении 0.2 : 1/6 : 2/15

    0.2x : x/6 : 2x/15 = > x/5 + x/6 + 2x/15 = 13,5 = > 3x + 2,5x + 2x = 15*13,5 = >

    => 7,5x = 202,5 = >x = 27

    27/5 + 27/6 + 2 * 27/15 = 13,5 = >

    5,4 + 4,5 + 3,6 = 13,5 5,4 : 4,5 : 3,6