Цена товара понизилась на 20%, затем еще на 30%а затем еще на 50%. На сколько понизилась первоначально цена товара?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:10
    0
    надо найти, на сколько понизилась первоначальная цена товара?

    если да, то вот решение:

    пусть х - первоначальная цена товара

    20% это 0,2

    30% это 0,3

    50% это 0,5

    тогда х-0,2 х=0,8 х - цена после первого понижения

    0,8 х-0,3*0,8 х=0,8 х - 0,24 х=0,56 х-цена после второго понижения

    0,56 х-0,5*0,56 х=0,56 х-0,28 х=0,28 х-цена после третьего понижения

    теперь найдем разницу:

    х-0,28 х=0,72 х

    равносильно

    100%-28%=72%

    ответ: цена снизилась на 72 процента