1. Найдите: а) 7,5% от 40 р.; б) 5/12 от 37,2; в) 0,14 от 7,5

2. Сад занимает 80 га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%. На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями?

3. Для обработки детали потребовалось 180 мин. Обработка детали на токарном станке заняла 0,8 этого времени, 5/9 остального времени ушло на сверление отверстий, а оставшееся время пошло на окончательную отделку. Сколько времени пошло на окончательную отделку?

4. Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько процентов книги осталось прочитать Вите?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:49
    0
    1) а) 0.075 * 40=3

    Б) 5/12 * 37,2=15,5

    В) 0,14 * 7,5=1,05

    2) 0,585 * 80 = 46,8 - яблони

    0,39 * 80 = 31,2 - вишни

    46,8-31,2=15,6

    3) 1-0,8=0,2

    180*0,2=36 - обработка

    1-5/9=4/9

    4/9*36 = 16 - сверление

    4) 60% = 0,6

    1-0,6=0,4

    40%=0,4

    0,4*0,4=0,16

    0,16=16%