Пароход проплыл 74,58 км за течением реки и 131,85 км против течения. Сколько времени пароход был в дороге, если его собственная скорость равна 31,6 км в час, а скорость течения - 2,3 км в час?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:54
    0
    31,6 + 2,3 = 33,9 км/ч - скорость парохода по течению реки

    31,6 - 2,3 = 29,3 км/ч - скорость парохода против течения реки

    74,58 : 33,9 = 2,2 ч - проплыл пароход по течению реки

    131,85 : 29,3 = 4,5 ч - проплыл пароход против течения реки

    2,2 + 4,5 = 6,7 ч - столько времени пароход был в дороге

    1 ч = 60 мин 0,7 * 60 = 42 мин 6,7 ч = 6 ч 42 мин

    Ответ: пароход был в дороге 6 часов 42 минуты.