В геометрической прогрессии (bn) : b1=1/9; b7=81. Найдите (b4) ^2+b3

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:53
    0
    Bn = b1 * q^ (n-1)

    q^6 = b7/b1 = 81 / 1/9 = 81 * 9 = 729

    q = 3

    b3 = b1 * q^2 = 1/9 * 3^2 = 1/9 * 9 = 1

    b4 = b1 * q^3 = 1/9 * 3^3 = 1/9 * 27 = 3

    (b4) ^2+b3 = 3^2 + 1 = 9 + 1 = 10