В магазин привезли 32 кг конфет. Их разложили в пакеты и коробки, причём пакетов было на 16 меньше, чем коробок. В каждый пакет положили по 1,5 кг конфет, а в каждую коробку - по 0,5 кг. Сколько всего пакетов и коробок для этого потребовалось?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 18:18
    0
    Пусть коробок понадобилось х, тогда пакетов (х-16)

    Составим уравнение:

    1,5 (х-16) + 0,5 х = 32

    1,5 х-24+0,5 х=32

    2 х=32+24

    2 х=56

    х=56:2

    х=28

    Ответ: коробок понадобилось 28, а пакетов (х-16) = 28-16=12
  2. 21 декабря, 19:41
    0
    Принимаем за Х - количество пакетов, а за У - количество коробок. Составляем систему уравнений

    У-Х=16

    1,5 Х+0,5 У=32

    решаем систему

    У=16+Х подставляем во второе уравнение

    1,5 Х+0,5 (16+Х) = 32

    1,5 Х+8+0,5 Х=32

    2 Х=24

    Х=12

    У=16+12=28

    Ответ: пакетов потребовалось 12, а коробок - 28