Петя со своим младшим братом Савелием играли в лягушек и решили передвигаться только прыжками. Известно, что Петя за одну секунду делает один прыжок. И длина его прыжка составляет 1,5 метра. Савелий же делает один прыжок за 2 секунды. И длина его прыжка составляет 1 метр. Они начала прыгать одновременно от крыльца до калитки, расстояние между которыми 30 метров. Допрыгав первым, сколько секунд Петя будет ждать Савелия у калитки, пока тот до прыгает до него?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:41
    0
    1) 30 : 1,5 = 20 (с) потратит Петя от крыльца до калитки

    2) 1 м = 100 см

    100 : 2 = 50 (см/с) = 0,5 м/с - скорость Савелия

    3) 30 : 0,5 = 60 (с) потратит Савелий от крыльца до калитки

    4) 60 - 20 = 40 (с)

    Ответ: 40 секунд Петя будет ждать Савелия у калитки.