5 класс. Автобус проходит расстояние между селами, равное 10.8 км за 0.3 часа, а легковой автомобиль - за 0.2 часа. Через сколько встретятся. если начнут одновременно двигаться на встечу друг к другу из разных сел?

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:51
    0
    10,8:0,3=36 км/ч - скорость автобуса.

    10,8:0,2=54 км/ч - скорость автомобиля.

    Пусть они встретятся через х часов. За это время автобус пройдет 36 х км, а автомобиль - 54 х км. Вместе они пройдут (36 х+54 х) км. По условию это равно 10,8. Составляем уравнение:

    36 х+54 х=10,8

    90 х=10,8

    х=10,8:90=0,12 ч - через столько встретятся автобус и автомобиль.
  2. 26 декабря, 21:46
    0
    Скорость автобуса = 10,8 : 0,3 = 36 км/ч

    Скорость машины = 10,8 : 0,2 = 54 км/ч

    Скорость сбилежния = 54 + 36 = 90 км/ч

    Время встречи = 10,8 : 90 = 0,12 часа

    Они встретятся через 0,12 часа