Автобус проходит расстояние между двумя пунктами равное 36 км, за 40 мин, а легковой автомобиль - на 40 % быстрее. Через сколько времени они встретятся, если из конечных пунктов начнут одновременно двигаться навстречу друг другу? Есть ли лишнее данное в условии этой задачи?

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 06:53
    0
    лшнее условие - 36 км.

    скорости автобуса=х

    автовобиль движеться на 40% быстрее, то есть со скоростью 1,4 х

    скорость сближения 2,4 х

    1/х=40

    1/2,4 х=1 / (х+1,4 х) = 40/2,4=16,[6]7 мин
  2. 6 сентября, 08:47
    0
    1) 40*0,6 = 24 (мин) затратит легковой автомобиль.

    2) 36/40 + 36/24 = 24/10 = 2,4 (км/мин) - скорость сближения

    3) 36/2,4 = 15 (мин.) - через это время встретятся

    ПО этому способу, лишних данных в задаче нет. но не зря же вопрос задали!

    Второй способ. Нам расстояние 36 км не нужно даже знать.

    Возьмем расстояние за 1.

    Тогда 1/40+1/24 = 1/15 - "скорость сближения".

    1 / 1/15 = 15 минут.