Задача -

Велосипедист проехал 1/5 всего пути. Ему осталось проехать на 12 км больше, чем он проехал. Найдите расстояние всего пути

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:34
    0
    Расстояние всего пути равно х

    Он проехал х/5. Ему осталось проехать 12 + x/5

    Получаем

    x/5 + 12 + x/5 = x

    2x / 5 + 12 = x

    2x / 5 - x = - 12

    x (2/5 - 1) = - 12

    - x 3 / 5 = - 12

    x = 12 * 5 / 3

    x = 20 км

    Проверка:

    Велосипедист проехал 4 км. Ему осталось проехать 16 км.

    Ответ: расстояние всего пути равно 20 км
  2. 17 января, 23:00
    0
    Решение этой задачи 1/5:12=1/60 км