Масса зайца на 0,6 кг. больше массы кролика, если масса зайца увеличится в 1,2 раза, а масса кролика в 1,4 раза, то их массы станут равными. Какова масса зайца?

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 08:05
    0
    Пусть х кг-масса зайца, тогда (х-0,6) кг - масса кролика. Составляем уравнение:

    1,4 (х-0,6) = 1,2 х

    1,4 х-1,2 х=0,84

    0,2 х=0,84

    х=4,2

    4,2 кг масса зайца

    Ответ. 4,2 кг.
  2. 16 февраля, 08:34
    0
    х - масса зайца

    (х-0,6) - масса кролика

    1,2 х - увеличенная масса зайца

    1,4 (х-0,6) = (1,4 х-0,84) - увеличенная масса кролика

    зная, что увеличенные массы равны составим уравнение

    1,2 х=1,4 х-0,84

    1,2 х-1,4 х=0,84

    0,2 х=0,84

    х=0,84/0,2=4,2 кг. - масса зайца (или 4 кг. 200 гр.)