Масса зайца на 3 кг больше массы кролика. Масса двух зайцев такая же, как и 5 кроликов. Какова масса зайца, а какова-кролика?

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 03:12
    0
    Пусть масса кролика - х кг, тогда зайца х+3, а т. к масса 2 зайцев=массе 3 кроликов, то уравнение будет: 2 (х+3) = 5 х

    2 х+6=5 х

    3 Х=6

    х=2-масса кролика

    а зайца 2+3=5 кг
  2. 8 мая, 05:32
    0
    Пусть х - масса кролика.

    х + 3 - масса зайца.

    Составим уравнение:

    (х + 3) * 2 = 5 х

    2 х + 6 = 5 х

    6 = 5 х - 2 х

    х = 2 (кг) - масса кролика.

    1) 2 + 3 = 5 (кг) - масса зайца.

    Ответ: 2 кг кролика, 5 кг зайца.