Масса зайца на 3 кг больше чем масса кролика. Масса 2 зайцев такая же самая, как и 5 кроликов. Какая масса зайца, а какая - кролика?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:08
    0
    Кролик - х

    заяц - х+3

    тогда

    2 (х+3) = 5 х

    2 х+6=5 х

    3 х=6

    х=2 (кг) масса кролика

    2+3=5 (кг) масса зайца
  2. 3 августа, 15:37
    0
    х - масса кролика, (х + 3) кг - масса зайца

    2 (х + 3) = 5 х

    2 х + 6 = 5 х

    5 х - 2 х = 6

    3 х = 6

    х = 6 : 3 = 2 (кг) - масса кролика

    2 + 3 = 5 (кг) - масса зайца

    Проверка: 2 * 5 = 5 * 2 10 = 10 - верно.