Решите уравнение

1) 12 х - (3 х+1) = 8

2) 5 х - (6-2 х) = 3+3 (х+1)

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 04:19
    0
    1) 12x - (3x+1) = 8

    12x-3x-1=8 (раскрываем скобки)

    9x-1=8 (приводим подобные слагаемые)

    9 х=8+1 (переносим за знак равно с противоположным знаком)

    9 х=9 х (складываем подобные слагаемые)

    x=1

    Ответ: 1

    2) 5x - (6-2x) = 3+3 (x+1)

    5x-6+2 х=3+3 х+3 (раскрываем скобки)

    7 х-6=6+3 х (приводим подобные слагаемые)

    7 х-3 х=6+6 (переносим за знак равно с противоположным знаком)

    4 х=12 (приводим подобные слагаемые)

    х=3

    Ответ: 3
  2. 6 мая, 05:56
    0
    1) 12x - (3x+1) = 8

    12x-3x-1-8=0

    9x-9=0

    x=1

    2) 5x - (6-2x) = 3+3 (x+1)

    5x-6+2x=3+3x+3

    7x-6=6+3x

    7x-6-6-3x=0

    4x-12=0

    4x=12

    x=3