Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолёт за 2 ч пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта.

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:05
    0
    Скорость автомашины - х

    Скорость вертолёта - 5 х

    (5 х - х) * 2 = 480

    4 х * 2 = 480

    8 х = 480

    х = 480 : 8 = 60 км/час - скорость автомобиля

    60 км/час х 5 = 300 км/час - скорость вертолёта

    Проверяем: 60 км/час х 2 = 120 км - прошла машина за 2 часа

    300 км/час х 2 = 600 км - пролетел вертолёт за 2 часа

    600 км - 120 км = 480 км - пролетел больше за 2 часа вертолёт
  2. 29 ноября, 04:36
    0
    Пусть скорость автомашины равна х, тогда скорость вертолёта равна 5 х.

    Вертолёт за 2 часа пролетел 5 х*2=10 х км.

    Автомашина за 2 часа преодолела х*2=2 х км.

    По условию известно, что вертолёт пролетел на 480 км больше, чем проехала машина, т. е.

    10 х-2 х=480

    8 х=480

    х=60, значит скорость вертолёта равна 5*60=300 км/ч

    Ответ: 300 км/ч