Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. вертолет за 2 ч пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолета. решить надо без Х.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:05
    0
    Вертолет за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина.

    Значит, за 1 час он пролетит на 480/2 = 240 км больше машины.

    И его скорость в 5 раз больше скорости машины.

    Значит, за 1 час машина проедет один путь, а вертолет пролетит 5 путей.

    То есть на 4 пути больше. И это на 240 км больше.

    Значит, один путь равен 240/4 = 60 км.

    Скорость машины 60 км/ч, а скорость вертолета 60*5 = 300 км/ч.