Решить задачу: скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолёт за 2 часа пролетел на 480 км больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолёта.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:46
    0
    Пусть x км/ч - скорость автомашины, тогда 5x км/ч - скорость вертолета.

    За 2 часа вертолет пролетел

    (5x*2) км, а автомашина проехала (x*2) км.

    Их разность равна (5x*2-x*2) км, что по условию равно 480 км.

    5x*2-x*2=480; 10x-2x=480;

    8x=480; x=60. 60 км/ч - скорость автомашины, тогда 60 км/ч * 5 = 300 км/ч - скорость вертолета.