Есть 7 больших пирожных. несколько разрезали на 3 части. после разрезания получилось 15 кусочков, сколько кусочков разрезали?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:21
    0
    1) 15 : 3 = 5 (больших пирожных) разрезали.

    2) 7 - 5 = 2 (больших пирожных) осталось не разрезанными.

    Ответ: разрезали 5 больших пирожных.

    2 способ

    1) 7 * 3 = 21 (кусочек) получили бы, если разрезали все пирожные

    2) 21 - 15 = 6 (кусочков) лишних,

    3) 6 : 3 = 2 (больших пирожных) не разрезано

    4) 7 - 2 = 5 (больших пирожных) разрезали.

    Ответ: тот же.

    3 способ

    Пусть разрезали х больших пирожных, тогда 3 х - количество кусочков, которые получили. (т. е. 15 кусочков)

    Составим уравнение:

    3 х = 15

    х = 15 : 3

    х = 5

    Ответ: тот же.