Сумма первых 6 членов геометрической прогрессии равна 3, сумма следующих 6 членов равна 192. Найдите первый член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:22
    0
    пользуемся формулой Sn=b1 (q^n-1) / (q-1), S6=b1*q^5 / (q-1) = 3, b1=3 * (q-1) / q^5, S12=b1*q^11 / (q-1) = 192, подставим значение b1 : 3 * (q-1) / q^5*q^11 / (q-1) = 192, q^6=64, q=2, b1*2^5=3, b1=3/32=0,094