Цена акции во вторник увеличилась на 30 процентов по сравнению с понедельником, а в среду уменьшилась на 20 процентов по сравнению со вторником. Сколько стоила акция в понедельник, если в среду она стоила 1300 р?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:36
    0
    1) 1300 = 80%

    х = 100%

    Пропорция: х = 1300 * 100 : 80 = 1625 (руб) - стоила акция во вторник

    2) 1625 = 130%

    х = 100%

    Пропорция: х = 1625 * 100 : 130 = 1250 (руб) - стоила акция в понедельник

    Проверка: 1250 + (1250 : 100 * 30) = 1250 + 375 = 1625 - цена во вторник

    1625 - (1625 : 100 * 20) = 1625 - 325 = 1300 - цена в среду