Пароход идёт по течению реки в 11/2 раза скорее, чем против течения. Скорость течения реки 2,9 км в час. Найти скорость парохода в стоячей воде.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 07:49
    0
    Х км/ч скорость парохода в стоячей воде

    (х+2,9) км/ч скорость по течению

    (х-2,9) км/ч скорость против течения

    х + 2,9=1 1/2 * (х-2,9)

    х+2,9=1,5 х-4,35

    0,5 х=7,25

    х=7,25/0,5=14,5 км/ч
  2. 23 июля, 09:09
    0
    Х скорость против течения

    1,5 х по течению

    (1,5 х-х) = 2*2,9

    0,5 х=5,8

    х=11,6 км/час

    11,6+2,9=14,5 км/час собственная скорость