У Ивана и Петра вместе 980 р., у Ивана и Никиты вместе 930 р., а у Петра с Никитой вместе 890 р. Сколько денег у каждого?

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 00:20
    0
    Иван + Петр = 980 руб

    Иван + Никита = 930 руб

    Петр + Никита = 890 руб

    980 + 930 + 890 = Иван + Петр + Иван + Никита + Петр + Никита

    2800 = 2 Иван + 2 Петр + 2 Никита (удвоенную сумму получили)

    2800 : 2 = (2 Иван + 2 Петр + 2 Никита) : 2

    1400 = Иван + Петр + Никита

    1400 - 980 = 420 руб у Никиты

    1400 - 930 = 470 руб у Петра

    1400 - 890 = 510 руб у Ивана
  2. 16 марта, 02:54
    0
    980+930+890 = 2800 руб удвоенная сумма денег Ивана, Никиты и Петра

    Значит всего у них = 1400 руб

    1400 - 980 = 420 руб у Никиты

    1400 - 930 = 470 руб уПетра

    1400 - 890 = 510 у Ивана

    Проверим

    470 + 510 = 980 руб у Ивана и Петра

    420 + 510 = 930 руб у Ивана и Никиты

    420 + 470 = 890 руб у Петра с Никитой