К бассейну проведено 3 трубы, одна из каких может наполнить за 1 час, вторая-за 2, а третья за 3. За сколько минут будет наполнен бассейн, если открыть одновременно все трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:25
    0
    Это классика же. Пускай вся работа по наполнению бассейна = 1, тогда первая труба выполняет за час 1/1 = 1, вторая = 1/2, а третья = 1/3 объем работы соответственно. 1 + 1/2 + 1/3 = 11/6 - совместный объем работы трех труб за час.

    1 / (11/6) = 6/11 часа - столько им понадобится. Это примерно 33 минуты