Найдите остатки от деления чисел на 5,8,9,10,25:

а) 87346791 б) 5432234155

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:53
    0
    Найдите остатки от деления чисел на 5,8,9,10,25:

    а) 87346791 б) 5432234155

    Число делится на 5, если его последняя цифра - ноль или 5

    а) 1=0+1 остаток 1 б) 5 без остатка

    Число делится на 8, если три его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 8

    а) 791=784+7 остаток 7 б) 155=152+3 остаток 3

    Число делится на 9, если его сумма цифр делится на 9

    а) 8+7+3+4+6+7+9+1=45:9=5 без остаткаб) 5+4+3+2+2+3+4+1+5+5=34=27+7 остаток 7

    Число делится на 10, если его последняя цифра - ноль

    а) 1=0+1 остаток1 б) 5=0+5 остаток 5

    Число делится на 25, если две его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 25.

    а) 91=75+16 остаток 16 б) 55=50+5 остаток 5