У двоих братьев было вместе 112 р После того как старший отдал младшему 14 руб у него осталось ве же больше денег чем у младшего но всего лишь на 10 руб Сколько денег было у каждого мальчика первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:33
    0
    составим ситсему уравнений

    х+у=120

    х-14=10+у+14

    из первого выражаем х, и подставим во воторое, получается:

    х=120-у

    120-у-14=10+у+14

    решаем второе уравнение

    -2 у=-82

    у=41

    41 подставляем в первое уравнение вместо у

    х=120-41

    х=79

    Ответ: 79, 41