У двоих братьев было 112 р. После того как старший отдал младшему 14 р., у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денег было у каждого мальчика первоначально.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:46
    0
    У двоих братьев было 112 р. После того как старший отдал младшему 14 р., у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10 р. Сколько денег было у каждого мальчика первоначально

    Примем

    а, руб - количество денег у старшего брата,

    в, руб - количество денег у младшего брата,

    тогда

    а+в=112

    а-14=в+14+10

    а=в+10+14+14=в+38

    в+38+в=112

    2*в=112-38=74

    в=74/2=37 руб

    а=37+38=75 руб

    Проверим:

    а+в=75+37=112 руб

    75-14>37+14

    61-51=10

    Ответ:

    75 руб - количество денег у старшего брата,

    37 руб - количество денег у младшего брата